Реализуемые уровни образования

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ, в МБДОУ " Детский сад № 7" - первая ступень общего образования

Реализуемые формы обучения
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, ФГОС ДО от 17.10.2013, уставом МБДОУ "Детский сад № 7"  в детском саду установлена очная форма получения дошкольного образования.

Нормативные сроки обучения - 4 года.

Образовательный процесс ведется на русском языке, как государственном языке Российской Федерации ( Устав п.1. р.3.5).

Дошкольные образовательные учреждения освобождены от прохождения процедуры аккредитации.

Профессиональное образование не осущесвляется.

Численность воспитанников по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований в 2019-2020 учебном году - 310 чел.(на 01.09.2019г.)

В детском саду образование и воспитание детей в общеразвивающих группах начинается с 3  до 7 лет .  Продолжительность и сроки пребывания на каждом этапе обучения (в группе)  определяются возрастом ребенка, состоянием его здоровья и характером группы, в которой он находится. Получение дошкольного образования детьми прекращается с момента расторжения родительского договора.

Предметом деятельности Учреждения является образовательная деятельность, направленная на достижение целей деятельности Учреждения. Для достижения указанной цели Учреждение осуществляет основные виды деятельности:

• реализация образовательных программ дошкольного образования;
  • осуществление присмотра и ухода за детьми.

МБДОУ  " Детский сад № 7" реализует общеобразовательную программу (ОП) разработанную специалистами ДОУ на основе образовательной программы "Детство" под. ред.Т.И.  Бабаевой, А.Г.Гогоберидзе .

Дополнительно используются парциальные программы:

• "Безопасность" ( П.Н. Авдеева, Н.Л. Князева, Р.Б. Стеркина) - социально - личностное развитие;
  • "Ритмическая мозаика в детском саду" (А.И. Буренина) - физическое развитие.

Описание образовательной программы (ООП ) МБДОУ "Детский сад № 7

Изменения в ООП

Основные принципы организации образовательного процесса

• Уважение к свободе и достоинству ребенка;
  • Учет возрастных и индивидуальных способностей;
  • Обеспечение атмосферы психологического комфорта;
  • Обеспечение   ведущего   вида   деятельности   (игровой).

Содержание образовательного процесса в Учреждении определяется образовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой им  самостоятельно в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы Учреждения и условиями её реализации, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовом регулированию в сфере образования, и с учётом особенностей психофизического развития и возможностей детей.

Годовой план

Расписание непосредственно образовательной деятельности

Режим

Календарный учебный график

В силу специфики Учреждения, дети дошкольного возраста не принимают участие по сдаче норм ГТО.