Психолог

В детском саду работает кабинет психологической разгрузки

Педагог - психолог

Румянцева Татьяна Петровна

Целью профессиональной деятельности педагога-психолога является сохранение психологического здоровья и социального благополучия детей дошкольного возраста, педагогов и родителей.

Задачи:

• Создание условий для благоприятного психологического климата в детском саду и социально-эмоционального развития личности дошкольников в соответствии со своими индивидуальными особенностями
  • Оказание помощи воспитанникам, нуждающимся в особых программах и специальных формах организации учебной деятельности.
  • Изучение индивидуальных особенностей познавательного развития старших дошкольников, создание условий для формирования предпосылок учебной деятельности, формирования инициативности, самостоятельности и ответственности.
  • Создание условий для благоприятной адаптации воспитанников к дошкольному учреждению.
  • Повышение психолого-педагогической компетентности родителей и педагогов.

dscn9733   dscn9782   dscn9718

Основные направлениям деятельности педагога- психолога:

Психопрофилактическая работа – создание условий для предупреждения возможных проблем в развитии детей.

· Повышение адаптационного потенциала детей раннего возраста;

· Содействие оптимальному гармоничному развитию личности ребенка в каждой возрастной группе (возрастные кризисы, профилактика психоэмоционального напряжения, вредные привычки, гармонизация межличностных отношений);

· Профилактика школьной дезадаптации.

Психодиагностическая работа

Исследование развития развития эмоционально-личностной сферы

1. Оценка прохождения и уровня адаптированности детей к ДОО;
  2. Оценка уровня развития психических процессов детей, выявление слабых сторон развития;
  3. Исследование развития эмоционально-личностной сферы;
  4. Исследование уровня готовности к школьному обучению

Развивающая и коррекционная работа

• созданий условий, содействующих оптимальному психологическому развитию ребенка.
  • Оказание помощи и поддержки детям в адаптации к условиям дошкольного учреждения (младший, средний возраст).
  • Создание условий для развития эмоциональной сферы у детей (средний возраст).
  • Создание условий для эмоционально-личностного развития (старший возраст).
  • Коррекционная работа с детьми, имеющими особенности в поведении (старший возраст).
  • Создание условий для развития познавательной сферы (старший возраст). Консультативная и просветительская работа- психолого-педагогическое просвещение родителей и педагогов.

Методическая и экспертная работа:

• · Углубленное изучение проблемы социально–эмоционального развития, анализ литературы и методических пособий.
  • · Участие в заседаниях ПМПК, участие в советах творческой и инновационной групп;
  • · Участие в проведении тематических и комплексных проверок, конкурсах, мониторингах МБДОУ (участие в работе экспертной группы).
  • · Разработка и составление программ развивающих и формирующих занятий, согласованных с администрацией и руководителем РМО.
  • · Повышение квалификации на курсах и в НИРО.